Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме считают правильной идею ограничить обмен сообщениями в соцсетях для пользователей до 16 лет

эксклюзив

22.04.2020 12:28

В Госдуме считают правильной идею ограничить обмен сообщениями в соцсетях для пользователей до 16 лет

Теги: Интернет , подростки , Госдума , запрет

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия») считает целесообразной идею ограничить обмен сообщениями в социальных сетях для пользователей младше 16 лет, как это сделала видеоплатформа TikTok. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Если ребенок вырос, даже достиг полного совершеннолетия, кажется, что он большой и с ним можно разговаривать по-взрослому; с точки зрения знаний в той или иной области, да, эти знания у него есть, но стрессоустойчивости у него нет, он еще ребенок все-таки. Не говоря уже о детях более младшего возраста. Наблюдается, что дети все-таки еще психически не очень устойчивы и еще могут неадекватно воспринимать ту или иную информацию и соответственно на нее реагировать. Я бы поддержал такую идею (ограничения на прием сообщений в соцсетях для детей младше 16 - прим. Агентства «Москва»)», - отметил Выборный.

По словам депутата, социальные сети - «тонкая вещь, в которой трудно не переступить черту дозволенного». «Экстремистские и другие организации крайне активно используют социальные сети для достижения своих целей. У террористов есть свои обученные аниматоры, которые прекрасно знают, как первым делом влюбить в себя детей, затем повести за собой и убедить подростка, что он призван к определенной миссии, которая совершенно не укладывается в голову нормального человека. Поэтому с точки зрения определенных ограничений, да, они должны быть», - добавил парламентарий.

Анатолий Выборный подчеркнул, что в этом случае ответственность лежит прежде всего на родителях, которые, по его мнению, должны быть для своих детей «настоящими друзьями».

Как ранее сообщали СМИ, платформа для создания коротких видео TikTok внедрила ряд мер контроля за личными сообщениями. Так, например, подписчики могут отправлять сообщения друг другу только после взаимной подписки, а с 30 апреля TikTok деактивирует функцию обмена сообщениями для пользователей до 16 лет.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок