Меню Поиск

Закрыть

Театр на Таганке отпразднует день своего рождения 23 апреля в формате онлайн-конференции

22.04.2020 07:14

Театр на Таганке отпразднует день своего рождения 23 апреля в формате онлайн-конференции

Теги: Спектакли , Театр на Таганке , День рождения , онлайн

Московский Театр на Таганке отпразднует день своего рождения 23 апреля в формате онлайн-конференции, сообщает официальный сайт мэра столицы.

«Московский Театр на Таганке отпразднует день своего рождения 23 апреля в формате онлайн-конференции. Она пройдет на официальном сайте театра. Начало встречи запланировано на 15:00», - говорится в сообщении.

Датой своего основания театр считает 23 апреля 1964 года. Именно в этот день выпускники Театрального училища имени Бориса Щукина сыграли свой дипломный спектакль по пьесе Бертольта Брехта «Добрый человек из Сезуана» в постановке Юрия Любимова на сцене Московского театра драмы и комедии. Незадолго до этого, в январе 1964-го, Любимов был назначен на должность главного режиссера театра, в то время не очень популярного. Он полностью обновил репертуар, провел дополнительный набор в труппу.

«Добрый человек» стал первым спектаклем, который показал обновленный театр, и точкой отсчета его истории. Тогда же изменилось наименование театра: Театром на Таганке его начали называть зрители, а впоследствии оно стало официальным. Так на культурной карте советской Москвы появилась новая точка притяжения.

Каждый год Театр на Таганке отмечает день рождения показом спектакля «Добрый человек из Сезуана» - он до сих пор сохранился в репертуаре. Полвека театр не изменял этой традиции, не станет исключением и этот год.

Артисты труппы театра, а также художественный руководитель Ирина Апексимова встретятся онлайн, чтобы поздравить друг друга и спеть гимн Театра на Таганке - песню Владимира Высоцкого «Дорога». Артисты вспомнят историю спектакля, с которого все началось, поговорят о тех, кто стоял у истоков театра - Владимире Высоцком, Леониде Филатове и, конечно, Юрии Любимове.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок