Меню Поиск

Закрыть

Полевые мыши были замечены в Терлецком лесопарке

21.04.2020 18:05

Полевые мыши были замечены в Терлецком лесопарке

Теги: Парки , Животные , Москва , Природа , Особо охраняемые природные территории , Грызуны

В Терлецком лесопарке специалисты Мосприроды заметили полевых мышей, которые после зимы начали выходить из норок. Об этом сообщила пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

«Специалистам ГПБУ «Мосприрода» комплекса городского хозяйства удалось в Терлецком лесопарке записать на видео полевых мышек во время трапезы. Зимой они большую часть времени проводят в норах, а весной начинают все дольше находиться вне своего дома, уходя в поисках пропитания все дальше и дальше от норки», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что на природных территориях Москвы достаточно часто встречаются небольшие и очень подвижные зверьки с заметной черной полоской, проходящей вдоль всей спины - полевые мыши.

«Этот вид грызунов распространен в Евразии достаточно широко. В природе полевые мыши предпочитают селиться в пойменных лесах, на полях, опушках и вырубках. Выбирают места с густой травой, передвигаться в которой более безопасно. Это и понятно, так как естественных врагов у них немало. Живут зверьки обычно в норах, у которых есть несколько входов, а протяженность ходов может быть до нескольких метров. В норе есть разные виды камер - гнездовые и кладовые. Полевые мыши хорошо лазают по стволам деревьев и летом могут устраивать гнезда в дуплах, причем на приличной высоте. Эти грызуны обычно активны ночью, хотя на природных территориях Москвы их можно увидеть практически в любое время дня. Полевые мыши очень подвижны, в день могут проходить несколько сотен метров и далеко уходить от норы. Там, где мыши обычно кормятся, они выкапывают небольшие по длине норки, в которых быстро скрываются в случае опасности. Такие норы можно увидеть недалеко от кормушек, которые установлены в парках. Питаются зверьки ягодами и семенами растений, молодыми побегами и корневищами. Могут употреблять в пищу и беспозвоночных. Размножаются они четыре-пять раз за год», - сказали в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок