Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: В Москве после госпитализации больного с COVID-19 дезинфицируют его квартиру

21.04.2020 16:32

Роспотребнадзор: В Москве после госпитализации больного с COVID-19 дезинфицируют его квартиру

Теги: Роспотребнадзор , дезинфекция , Коронавирус

В Москве в случае госпитализации больного с COVID-19 в квартире, где он проживал, бесплатно проводят работы по заключительной дезинфекции. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

В ведомстве напомнили, что в жилых домах по предписанию Роспотребнадзора в ежедневном режиме проводится уборка с применением дезинфицирующих средств мест общего пользования, лифтовых кабин, домофонов, дверных ручек, мусоропроводов и мусоросборных камер.

«Кроме текущей дезинфекции, по указанию управления Роспотребнадзора по Москве, в случае госпитализации больного с коронавирусной инфекцией в квартире проводятся работы по заключительной дезинфекции. Указанные работы проводятся бесплатно специалистами государственного унитарного предприятия «Московский городской центр дезинфекции» и его филиалов в административных округах», - говорится в сообщении.

Информацию об очагах дезинфекторы получают не от заболевшего и членов его семьи, а от скорой помощи и через автоматизированную систему регистрации инфекционных заболеваний, подчеркивается в материале.

«Выезд в квартиру осуществляется после предварительного согласования с жителями по телефону. Если в квартиру позвонили люди в спецодежде, то рекомендуется попросить их предъявить документы, подтверждающие их принадлежность к дезинфекционной службе. Сотрудники дезинфекционной службы могут заходить в квартиры граждан только с их согласия по предъявлении служебного удостоверения. В случае отказа проживающих от дезинфекции в наряде проставляется запись «Отказ от дезинфекции», - пояснили в пресс-службе.

В случае если заболевший не госпитализирован из квартиры (в случае легкой формы заболевания), уборка квартиры должна проводится ежедневно им самим или его родственниками с использованием бытовых моющих средств с дезинфицирующим эффектом, добавили в Роспотребнадзоре.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок