Меню Поиск

Закрыть

Генпрокуратура требует заблокировать фейковый сайт ФСИН с информацией о штрафах за нарушение самоизоляции

21.04.2020 10:40

Генпрокуратура требует заблокировать фейковый сайт ФСИН с информацией о штрафах за нарушение самоизоляции

Теги: ФСИН , Прокуратура , Блокировка , фейк-ньюс

Генеральная прокуратура России потребовала заблокировать фальшивый сайт Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) с информацией о якобы начисленных штрафах за нарушение режима самоизоляции, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

«Генеральной прокуратурой РФ выявлена недостоверная общественно значимая информация о распространении новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Генеральная прокуратура обратилась в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к указанным публикациям, а в случае переноса аналогичных материалов на другие интернет-ресурсы также ограничить к ним доступ», - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, на одном сайтов была опубликована недостоверная информация о том, что на сайте ФСИН России гражданам за нарушение режима самоизоляции начислен штраф в размере 2,5 тыс. руб. В фальшивом сообщении указывалось, что «согласно геолокации, вами был нарушен режим самоизоляции, согласно ст. 20.6.1 КоАП РФ. Оплатить штраф вы можете онлайн на нашем сайте». В случае отказа от оплаты неизвестные угрожали уголовным делом.

«Вместе с тем, данный сайт никакого отношения к официальному сайту Федеральной службы исполнения наказаний (фсин.рф) не имеет. При этом взысканием штрафов по административным делам занимается не Федеральная служба исполнения наказаний, а Федеральная служба судебных приставов», - добавили в надзорном ведомстве.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок