Меню Поиск

Закрыть

«Грузавтотранс»: Рынок перевозок в непродовольственном секторе упал на 50% в РФ из-за коронавируса

эксклюзив

21.04.2020 09:00

«Грузавтотранс»: Рынок перевозок в непродовольственном секторе упал на 50% в РФ из-за коронавируса

Теги: Грузовики , кризис , Перевозка

Из-за пандемии коронавируса в России непродовольственный сектор рынка грузовых перевозок упал на 50%, а продовольственный - на 10-15%, сообщил Агентству городских новостей «Москва» президент Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин.

«В непродовольственном секторе рынок перевозок упал на 50%, в продовольственном - на 10-15%. Строительный рынок очень сильно проседает - как в объемах работ, так и в ценообразовании. Если раньше там были перегрузы, уход от каких-либо обязательств, нарушение законодательства, то сейчас обстановка будет еще сложнее, что может повлияет на безопасность. Падение в перевозках ощущается везде. И перевозчики пока не понимают, за счет чего будут выходить из этой ситуации. За счет того, что транспорт ездит, еще более-менее держится», - сказал Матягин.

По его словам, объединение грузоперевозчиков продолжит мониторить ситуацию. «В России 6,5 млн единиц грузового транспорта, это как минимум 6,5 млн водителей, а где-то по два-три человека на одной машине, также работают люди, которые обслуживают данный бизнес. От состояния этого сектора зависит благосостояние работающих в нем людей», - подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что ассоциация на данный момент готовит в правительство РФ предложения по поддержке перевозчиков, проводится опрос рынка.

«Предлагается рассмотреть возможность приостановить работу «Платона». Кроме того, просим дать возможность не платить транспортный налог определенное время, и чтобы государство рассмотрело возможность дотаций на дизельное топливо, которое перевозчики используют», - заключил Матягин.

Рубрика: Общество , Экономика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок