Меню Поиск

Закрыть

Эксперт призвал открыть школы и парки для снижения вирулентности коронавируса

20.04.2020 16:31

Эксперт призвал открыть школы и парки для снижения вирулентности коронавируса

Теги: болезни , Пациенты , Коронавирус

Школы, детские площадки и парки нужно открыть, чтобы снизить вирулентность коронавируса. Об этом в ходе совещания по вопросу санитарно-эпидемиологической обстановки в РФ с президентом России Владимиром Путиным заявил заместитель директора Научно-исследовательского института вакцин и сывороток имени Мечникова Николай Филатов.

«Что касается снижения вирулентности циркулирующих вирусов - я считаю, что сейчас можно открыть детские дошкольные учреждения и школы. Дело в том, что эти контингенты не болеют, они природно защищены. Сегодня у них высокой заболеваемости нет, и вирус, циркулируя в этих контингентах, будет дальше терять свою вирулентность. Он и сейчас теряет, но не так интенсивно, как этого хотелось бы. В подтверждение своих слов скажу, что доля бессимптомных носителей у нас высокая. И доля бессимптомных форм увеличивается. Я также просил бы открыть парки и места отдыха, конечно - без проведения там массовых мероприятий», - сказал Филатов.

По его мнению, необходимо также позволить рабочим выходить на стройку.

«И, конечно, наверное, нужно выпустить на работу строительных рабочих. Они сегодня находятся в скученном состоянии в общежитиях и бытовках. Находясь в скученном положении, они являются «горючим материалом» - и не только, к сожалению, для коронавирусной инфекции, но и для ряда других. На строительных объектах они будут более разобщены, чем в общежитиях и бытовках», - добавил эксперт.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок