Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме сочли необходимым предоставлять бесплатные лекарства гражданам России

эксклюзив

21.04.2020 08:20

В Госдуме сочли необходимым предоставлять бесплатные лекарства гражданам России

Теги: Лекарства , ОРВИ , Страхование , Госдума

Член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный (КПРФ) считает необходимым предоставлять бесплатные лекарства гражданам России. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Идею бесплатных лекарств уже давно пора распространить на всю Россию. Это касается не только коронавируса или ОРВИ. Это практика большинства стран. Если человек нуждается в лекарстве, он должен получать его бесплатно либо по символической цене. Очень жаль, что у нас это делается локально, в богатых регионах, которые могут себе это позволить. А большая, подавляющая часть остального населения, к сожалению, ничего подобного получить не может», - заявил парламентарий.

Он добавил, что уже существует законопроект о лекарственном обеспечении.

«Для этого должен быть принят законопроект о лекарственном страховании или обеспечении, принятие которого регулярно откладывается на протяжении последних пяти лет. Этот законопроект требует около 300 млрд руб. ежегодно», - заключил депутат.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что московские власти предоставят бесплатные лекарства жителям города с симптомами ОРВИ. Собянин отметил, что, по мнению врачей, в нынешних условиях вероятность того, что за обычной ОРВИ скрывается коронавирус, - очень высока, поэтому следует сразу же начинать адекватное лечение.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок