Меню Поиск

Закрыть

Более 10 тыс. сказок прочитали по телефону волонтеры за первую неделю акции «В сказку - из дома»

20.04.2020 14:13

Более 10 тыс. сказок прочитали по телефону волонтеры за первую неделю акции «В сказку - из дома»

Теги: Дети , культура , Сказки , онлайн

За первую неделю акции «В сказку - из дома» волонтеры прочитали по телефону более 10 тыс. сказок. Об этом сообщила пресс-служба министерства культуры РФ.

«За первую неделю на бесплатный номер 8-800-250-10-51 поступило более 10 тыс. звонков от детей и родителей со всей страны, прослушано 850 часов сказок - это порядка 35 дней непрерывного чтения», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что к команде сказочников-волонтеров присоединились уже более 300 добровольцев из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Саратова, Нижнего Новгорода, Кемерово, Южно-Сахалинска и других городов России. Среди них - студенты факультета журналистики МГУ и других российских вузов, вожатые Российского движения школьников, библиотекари. С момента запуска проекта количество волонтеров увеличилось более чем вдвое, число заявок на участие продолжает расти.

«Горячая линия продолжает работу: добрые сказочники ждут российских школьников у телефона каждый вечер - с 19:00 до 22:00 по местному времени», - сказали в пресс-службе.

В министерстве отметили, что в списке произведений у волонтеров несколько сотен добрых легенд и поверий из коллекций Национальной электронной детской библиотеки и «Детского радио». За первую неделю работы дети прослушали русские народные, авторские классические и современные сказки, а также сказки народов мира. Наиболее популярными из них стали «Морозко», итальянская народная сказка «Три апельсина», «Кот в сапогах», «Гуси-лебеди» и «Маша и медведь». Каждый десятый ребенок после завершения первой сказки просил прочитать вторую.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок