Меню Поиск

Закрыть

Суд перенес на 6 мая слушания по делу «Седьмой студии» Серебренникова

20.04.2020 12:25

Суд перенес на 6 мая слушания по делу «Седьмой студии» Серебренникова

Теги: Суды , театр , Уголовное дело , Серебренников , Седьмая студия

Мещанский районный суд столицы отложил до 6 мая 2020 года рассмотрение уголовного дела автономной некоммерческой организации (АНО) «Седьмая студия» режиссера Кирилла Серебренникова. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе суда.

«Рассмотрение уголовного дела перенесено на 6 мая на 11:00 в связи с нахождением на больничном подсудимых Серебренникова, Итина и одного из защитников», - сказала пресс-секретарь суда Юлия Котомина.

В конце декабря 2019 года суд назначил по уголовному делу третью экспертизу. Предыдущая финансово-экономическая оценочная искусствоведческая экспертиза выявила, что на реализацию проекта «Платформа» требовалось не менее 260 млн руб., в то время как «Седьмая студия» получила от министерства культуры РФ лишь 216 млн руб. Тем не менее сторона обвинения сочла выводы экспертов необъективными. По мнению прокурора, в экспертизе принимали участие заинтересованные лица, а именно: профессор кафедры истории зарубежного театра ГИТИС Видмантас Силюнас и первый заместитель художественного руководителя - директора МХТ имени Чехова Марина Андрейкина.

В ходе предварительного расследования была проведена еще одна экспертиза. Именно на основании ее результатов следствие пришло к выводу о многомиллионных хищениях бюджетных средств.

Ранее сообщалось, что Мещанский суд приступил к повторному рассмотрению дела АНО «Седьмая студия» и отказал прокуратуре в просьбе об избрании подсудимым меры пресечения в виде подписке о невыезде. Фигурантами дела «Седьмой студии» являются художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, бывший генеральный директор «Седьмой студии» Юрий Итин, директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум и бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский. Материалы в отношении бывшего главного бухгалтера Нины Масляевой были выделены в отдельное производство из основного дела «Седьмой студии», так как ранее она признала вину и заключила сделку со следствием. Во время допроса в суде Масляева заявила, что стоимость спектаклей «Седьмой студии» завышалась. Однако позже Мещанский суд постановил рассмотреть дело Масляевой в общем порядке, несмотря на позицию прокурора и защиты, так как она не выполнила условия досудебного соглашения.

Все вышеперечисленные лица обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия, фигуранты похитили денежные средства, которые министерство культуры РФ выделило на проект «Платформа».

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

19.12.2019 18:16

Суд назначил третью экспертизу по делу «Седьмой студии» режиссера К.Серебренникова

Подробнее

13.04.2020 11:54

Суд отложил до 20 апреля оглашение результатов экспертизы по делу «Седьмой студии» Серебренникова

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок