Меню Поиск

Закрыть

Около 100 литров крови и порядка 80 литров плазмы в сутки передает Центр крови московским больницам

20.04.2020 12:13

Около 100 литров крови и порядка 80 литров плазмы в сутки передает Центр крови московским больницам

Теги: доноры , Кровь , Донорство

Центр крови в сутки передает московским больницам около 100 литров крови и порядка 80 литров свежезамороженной плазмы. Об этом сообщила журналистам главный врач крови главный врач Центра крови имени Гаврилова Ольга Майорова в День донора, который отмечается в РФ 20 апреля.

«Несомненно, самоизоляция оказала влияние на оказание медицинской помощи жителям Москвы - ограничены плановые операции, применены новые подходы к лечению пациентов с хроническими гематологическими заболеваниями, направленные в том числе и на ограничение числа их визитов в клиники. Тем не менее в Москве продолжают оказывать родовспомогательную помощь, лечение пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями, острой сосудистой и хирургической патологией. Донорская кровь и ее компоненты остаются важным ресурсом для лечения пациентов и сохранения жизней, поэтому все организации службы крови департамента здравоохранения работают в штатном режиме и продолжают обеспечивать стационары донорской кровью в необходимом объеме», - сказала Ольга Майорова.

По ее словам, в среднем за сутки Центр крови передает в столичные больницы около 100 литров эритроцитсодержащих компонентов, 80 литров свежезамороженной плазмы, 20 литров тромбоконцентрата, 50 доз криопреципитата.

В условиях эпидситуации стать донором по-прежнему может любой желающий от 18 лет до 55 лет. Чтобы избежать очереди, необходимо предварительно записаться, а также получить пропуск на передвижение по Москве. Доноры Центра крови имени Гаврилова могут воспользоваться промокодами службы такси «Ситимобил» для того, чтобы бесплатно приехать на донацию и вернуться домой, добавила Майорова.

В связи с тем, что в настоящее время нет сведений о том, передается ли коронавирус через кровь, тест на COVID-19 проводится только тем, кто решил сдать плазму крови после перенесенной коронавирусной инфекции.

«Плазма выздоровевших людей содержит антитела, помогающие организму побороть инфекцию. Получить эти антитела искусственным путем невозможно - только переболевший и выздоровевший человек может стать донором плазмы и помочь больным пациентам», - сказала главврач Центра крови.

Она добавила, что не все могут быть донорами плазмы, принять окончательное решение о возможности донации может только врач-трансфузиолог.

Центр крови имени Гаврилова работает семь дней в неделю и принимает доноров с 8:00 до 13:30. В медицинских организациях Депздрава в составе многопрофильных больниц работает еще 12 отделений переливания крови. Чтобы стать донором плазмы, переболевшим COVID-19 необходимо по телефону сообщить о своем намерении в Центр крови имени Гаврилова или НИИ имени Склифосовского. Пациенту могут предложить предварительное обследование с выездом бригады на дом или приезд в донорское отделение. Донорам крови с антителами на COVID-19 положены стимулирующие выплаты.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок