Меню Поиск

Закрыть

СК будет искать и привлекать к ответственности пранкеров на дистанционном обучении

20.04.2020 11:57

СК будет искать и привлекать к ответственности пранкеров на дистанционном обучении

Теги: СК , Интернет , Пранкер , Дистанционно

Следственный комитет (СК) России предупреждает о недопустимости подрыва образовательного процесса на дистанционном обучении и будет искать и привлекать к ответственности так называемых пранкеров, сообщила Агентству городских новостей «Москва» официальный представитель СК России Светлана Петренко.

«Все чаще в сети стали появляться видеоролики о дистанционном обучении, в которых демонстрируются кадры издевательств и так называемые пранки в отношении педагогов и преподавателей. Демонстрируемое в видеороликах недостойное, оскорбительное поведение подростков является не только проявлением неуважения к педагогам и сверстникам. Действия таких «горе-авторов» препятствуют учебному процессу и свидетельствуют об отсутствии должного родительского контроля и неисполнении обязанностей по воспитанию своих детей», - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что еще больше вопросов вызывают неэтичные и противоправные выходки со стороны взрослых пользователей сети, которые мешают детям и педагогам.

По словам Петренко, пользователям интернета следует помнить, что пранки и издевательства могут повлечь предусмотренную законом ответственность, а при отдельных квалифицирующих признаках такие действия могут привести и к уголовно-правовым последствиям.

«Следственный комитет России во взаимодействии с министерством просвещения Российской Федерации намерен отслеживать в рамках осуществляемого мониторинга подобные деструктивные материалы для установления всех причастных к их распространению лиц и последующей правовой оценки их действий на предмет наличия признаков уголовно наказуемого деяния», - подчеркнула представитель СК РФ.

Светлана Петренко также добавила, что следователи постоянно мониторят СМИ и социальные сети, чтобы выявить материалы, требующие реакции СК. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией пристальное внимание уделяется сообщениям с заведомо ложной информацией об обстоятельствах, связанных с распространением коронавирусной инфекции в России.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок