Меню Поиск

Закрыть

Депздрав: Сезонные аллергики не входят в группу риска по развитию осложнений из-за коронавируса

эксклюзив

21.04.2020 08:40

Депздрав: Сезонные аллергики не входят в группу риска по развитию осложнений из-за коронавируса

Теги: Здоровье , аллергия , Весна , Москва , Цветение , Коронавирус

Люди с сезонной аллергией на пыльцу растений не входят в группу риска по развитию осложнений в случае заболевания новым коронавирусом, однако режим самоизоляции поможет им легче перенести период весеннего поллиноза. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог столичного департамента здравоохранения, заведующая Центром аллергологии и иммунологии ГКБ №52 Дарья Фомина.

«Любой хронический воспалительный процесс слизистых оболочек дыхательных путей, в том числе возникающий при сезонном аллергическом рините, увеличивает риск заражения респираторными вирусными инфекциями, к которым относится и COVID-19. Пациентам необходимо тщательно соблюдать меры профилактики: часто мыть руки, обрабатывать поверхности дезинфицирующими растворами, не выходить на улицу без средств индивидуальной защиты (медицинская маска, очки, перчатки), а также соблюдать режим самоизоляции. Оптимистично звучат данные международных центров, указывающих, что все-таки пациенты с аллергическими заболеваниями не относятся к группам риска по развитию тяжелых форм COVID-19-ассоциированных поражений легких. В настоящий момент не получено научных данных о корреляции между наличием у пациента поллиноза и частотой заражения COVID-19», - сказала Дарья Фомина.

По ее словам, самоизоляция этой весной поможет аллергикам легче перенести сезонное обострение поллиноза.

«Безусловно, самоизоляция отчасти может помочь аллергикам избегать контакта с пыльцой, и очень часто в листе рекомендаций можем встретить определение элиминация - это и есть меры по профилактике нагрузки аллергеном. Однако не стоит забывать, что пыльца может попасть в помещение при проветривании, а также при заносе с предметами одежды. Поэтому в любом случае не стоит пренебрегать мерами индивидуальной защиты: масками, респираторами, очками», - добавила Дарья Фомина.

Ранее сообщалось, что цветение березы в 2020 году в Москве началось на две недели раньше срока.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок