Меню Поиск

Закрыть

Божьи коровки, шмели и комары появились на природных территориях Москвы раньше времени из-за теплой весны

20.04.2020 07:22

Божьи коровки, шмели и комары появились на природных территориях Москвы раньше времени из-за теплой весны

Теги: Насекомые , Весна , Москва , Мосприрода

Божьи коровки, шмели, клопы-солдатики и комары появились на природных территориях Москвы раньше времени из-за аномально теплой весны. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

«В этом году раньше срока стало появляться много насекомых. В феврале на природных территориях Москвы были замечены первые мухи, в начале марта проснулись клещи, в середине марта можно было уже увидеть пчел, бабочек (крапивниц и лимонниц), к апрелю начали летать шмели. На сегодняшний день были замечены еще муравьи, божьи коровки, клопы-солдатики, жужелицы. Из зимнего анабиоза раньше времени вышли дождевые черви, так как земля давно уже оттаяла, она этой зимой глубоко не промерзала», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на природных территориях Москвы уже были замечены отдельные комары. Но массовое появление кровососущих насекомых ожидается в мае, когда в оттаявших лужах и других водоемах выведутся новые комары из яиц, которые были отложены перезимовавшими двукрылыми.

В пресс-службе добавили, что кратковременные заморозки никак не сказываются на насекомых. Комары, например, замирают в таких укромных местах, как в подвалах жилых домов, а черви могут уходить глубже в грунт.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок