Меню Поиск

Закрыть

Штаб: У 60% москвичей с подтвержденным коронавирусом нет симптомов

19.04.2020 09:51

Штаб: У 60% москвичей с подтвержденным коронавирусом нет симптомов

Теги: здравоохранение , Москва , Бокс , Коронавирус

У 60% жителей столицы с подтвержденным коронавирусом нет симптомов, сообщает Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

«В последние дни ежедневный прирост подтвержденных случаев заболевания коронавирусом в Москве составляет более 2,5 тыс. Однако такая тенденция связана с увеличением числа ежедневно проводимых тестов и говорит о повышении качества диагностики. При этом если неделю назад примерно 40% всех заболевших в Москве не имели симптомов, то сегодня 60% заболевших - бессимптомные вирусоносители. И главная задача состоит в их изоляции с целью минимизации распространения инфекции», - сообщили в штабе.

Там добавили, что в столице пациента считают COVID-положительным уже после первого положительного анализа. «Такие анализы проходят повторное исследование в референс-центрах для подтверждения диагноза. Если раньше по итогам повторного тестирования процент подтверждений в референс-центре положительных анализов составлял порядка 40%, то сейчас этот показатель достигает 77%», - уточняется в сообщении.

В штабе отметили, что в Москве выросло количество организаций, которые самостоятельно осуществляют забор анализов и тестирование. «В их число вошли федеральные и частные лаборатории. К работе с тестами на коронавирус подключился ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, который также является и референс-центром - то есть анализы, проведенные в этой лаборатории, не требуют повторной проверки. Еще 12 частных лабораторий начали не только проводить тестирование анализов, которые были взяты сотрудниками городских медицинских организаций, но и осуществлять забор биоматериала у частных лиц самостоятельно, а также проводить исследования на коммерческой основе. Эти 12 частных лабораторий могут обработать сверх городских мощностей до 10 тыс. тестов в сутки, что существенно увеличило скрининговые возможности в Москве», - добавили в штабе.

Там уточнили, что в столице запущена скрининговая программа работников городских служб, постоянно контактирующих с жителями. «Чтобы обеспечить их безопасность и контроль за состоянием здоровья, проводятся регулярные тестирования на коронавирус медицинских и социальных работников, а также сотрудников транспорта. Среди них за последнюю неделю были протестированы более 17,5 тыс. человек. Такая работа будет продолжена», - говорится в сообщении.

Руководитель столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун, слова которого приводятся в материале, подчеркнул, что за последнюю неделю количество госпитализированных в стационары Москвы пациентов с коронавирусной инфекцией не увеличилось. «Оно продолжает оставаться в городе на уровне 1,3 тыс. человек. При этом у нас нет дефицита мест в стационарах. На этой неделе развернули около 4 тыс. коек, а на следующей неделе мы вводим дополнительно 5 тыс. Московская скорая имеет возможность работать более равномерно, развозя пациентов в московские больницы с учетом тяжести их состояния, ресурсов, которыми располагают наши клиники. Это серьезный запас прочности в Москве в виде перепрофилированных коек и одновременно показатель безопасности для москвичей», - уточнил Хрипун.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок