Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Заразиться коронавирусной инфекцией от домашних животных нельзя

17.04.2020 11:44

Роспотребнадзор: Заразиться коронавирусной инфекцией от домашних животных нельзя

Теги: Роспотребнадзор , Коронавирус

Заразиться коронавирусной инфекцией от домашних животных нельзя. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Как пояснила ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина, слова которой приводятся в материале, ученые выдвигают гипотезы, они не всегда подтверждаются на практике. При этом иногда полностью опровергнуть возможность какого-либо события не удается.

«Пандемия длится уже в течение нескольких месяцев. За это время эпидемиологи всего мира в реальных условиях изучили все пути, которыми может передаваться вирус. Были отслежены миллионы возможных контактов. При таком пристальном внимании, которое врачи и ученые уделяют буквально каждому эпизоду заболевания, абсолютно нереально было бы упустить путь передачи коронавируса от домашних животных. Были опубликованы материалы, доказывающие, что через домашних животных заражение не происходит», - говорит Марина Вершинина.

Она подчеркнула, что выдвигаемые гипотезы ученым необходимо не только критически осмыслить, но и обработать результаты при помощи инструментов статистики. Иногда полностью опровергнуть возможность события не удается.

«Часто происходит так: ученые исследуют явление, получают результаты, выдвигают гипотезы о причине событий. Но эти предположения необходимо не только критически осмыслить, но и обработать результаты при помощи инструментов статистики. Иногда полностью опровергнуть возможность какого-либо события не удается. И тогда авторы публикаций делают вывод о том, что выдвигаемое предположение «не исключено». Но, видимо, вследствие трудностей перевода вот это «не исключено» превращается в «возможно», - поясняет эксперт.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок