Меню Поиск

Закрыть

Роскачество выявило плесень, свинец и кишечную палочку в исследованной к Пасхе творожной массе с изюмом

16.04.2020 08:00

Роскачество выявило плесень, свинец и кишечную палочку в исследованной к Пасхе творожной массе с изюмом

Теги: Продукты , Еда , Пасха , Кисломолочные продукты , Исследование , Роскачество

Роскачество обнаружило плесень, бактерии группы кишечной палочки и свинец в исследованных перед Пасхой образцах творожной массы с изюмом от разных производителей. Об этом сообщила пресс-служба организации.

«Специально к празднику Светлой Пасхи эксперты Роскачества исследовали творожную массу - именно она используется для приготовления творожной пасхи. Проверку Роскачества прошла творожная масса с изюмом 19 наиболее распространенных на российском рынке торговых марок - вся продукция отечественного производства. Стоимость массы составляла от 22 до 60 руб. за 100 г продукции. Программа испытаний состояла из 67 показателей, среди которых содержание токсичных элементов, тяжелых металлов, патогенных микроорганизмов, антибиотиков, пестицидов, кишечной палочки, плесеней и другого. Также эксперты оценивали наличие в составе продукта консервантов, загустителей, сахарозаменителей, соответствие заявленному на упаковке составу фактическому, органолептические показатели (цвет, вкус, запах, консистенция)», - говорится в сообщении.

Согласно данным исследования, по результатам испытаний часть продукции признана качественной и безопасной относительно нормативов российского законодательства, но на Знак качества по тем или иным причинам не может претендовать ни один из исследованных образцов.

«В продукции нескольких торговых марок эксперты Роскачества зафиксировали нарушения по безопасности. Так, в творожной массе бренда «От фермера» были обнаружены группы бактерий кишечной палочки. Рейтинг Роскачества для этого товара обнулен. Превышения по содержанию плесени выявлены в товарах торговых марок «Ностальгия», «Свитлогорье», «Ирбитская», «ВкусВилл» и «Останкинское 1955». Рейтинг данных товаров понижен. Помимо этого, в творожной массе торговой марки «Вологжанка» обнаружено повышенное содержание свинца. Рейтинг Роскачества для этого товара также обнулен», - уточнили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок