Меню Поиск

Закрыть

Хирурги в Москве вылечили ребенка, получившего удар током от зарядки мобильного телефона

эксклюзив

14.04.2020 16:28

Хирурги в Москве вылечили ребенка, получившего удар током от зарядки мобильного телефона

Хирурги Детской больницы №9 имени Сперанского департамента здравоохранения Москвы помогли мальчику с ожогами лица и руки после электротравмы. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе столичного Депздрава.

Уточняется, что ребенок получил разряд тока от мобильного телефона, включенного в сеть.

«По словам десятилетнего мальчика, когда он вынимал зарядку из гнезда розетки, перед его глазами все «стало белым» – он потерял сознание. После того, как очнулся, ребенок еще несколько раз падал. Однако смог позвонить маме и сказать, что «ему очень плохо». Возможно, вынимая зарядку, школьник машинально схватился за батарею отопления или у него были немного вспотевшие руки, что стало причиной электротравмы. По скорой пострадавшего доставили в клинику, где на сутки поместили в реанимацию с нарушениями ритма сердца, электроожогами правой ушной раковины, скуловой области справа, левой кисти», - рассказали в пресс-службе.

В департаменте отметили, что к пациенту применили мультидисциплинарный подход - им занимались кардиолог, невролог и хирурги.

«Последние использовали самые современные перевязочные средства, которые не причиняют боль при смене повязок, не травмируют кожу, способствуют эффективному заживлению ран. Сегодня мальчик чувствует себя хорошо, готовится к выписке», - добавили в пресс-службе.

Детский хирург, руководитель ожогового центра больницы Людмила Будкевич пояснила, что дети младшего возраста в силу физиологических особенностей более подвержены воздействию электрического тока независимо от напряжения.

«Электротравма у детей - это поражение организма ребенка электрическим током, при котором возникает повреждением мягких тканей, сопровождающее в ряде случаев нарушением деятельности органов и систем. Повреждающим агентом чаще всего является переменный ток от 110 В до 220 В. У детей первых трех лет жизни травма, как правило, возникает в результате прикосновения к токонесущим предметам (провода, розетки и другое), находящимся под напряжением. Воздействия током выше 1000 В встречаются редко. Следует помнить, что дети младшего возраста в силу их физиологических особенностей - содержание воды в организме у детей выше, чем у взрослых, поэтому сопротивление тела у них ниже - более подвержены воздействию электрического тока независимо от напряжения», - отмечает Людмила Будкевич, слова которой приводит пресс-служба.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок