Меню Поиск

Закрыть

РПЦ призвала верующих на самоизоляции благословлять куличи к Пасхе самостоятельно

14.04.2020 11:16

РПЦ призвала верующих на самоизоляции благословлять куличи к Пасхе самостоятельно

Теги: РПЦ , Религия , Праздники , Пасха

Находящиеся на самоизоляции верующие к Пасхе могут совершить благословение куличей и пасх самостоятельно. Об этом сообщает Telegram-канал рабочей группы при патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

«В условиях распространения коронавирусной инфекции, учитывая, что у многих прихожан не будет возможности лично посетить храмы в день Пасхи, по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла верующие, оставшиеся дома, могут совершить благословение куличей и пасх самостоятельно следующим образом. Перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав», затем окропить снеди святой водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь», - говорится в сообщении.

Ранее ИА «Национальная служба новостей» сообщало, что Русская православная церковь рекомендует верующим провести дома Страстную неделю и Пасху. Духовенству монастырей и приходов рекомендовано обращаться с призывом к прихожанам молиться только дома до снятия введенных ограничений.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок