Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд отложил до 16 апреля рассмотрение апелляции на приговор активисту Константину Котову

14.04.2020 12:26

Мосгорсуд отложил до 16 апреля рассмотрение апелляции на приговор активисту Константину Котову

Теги: Митинги , СК , аресты , Суды , Москва , Подозреваемый , Задержание

Мосгорсуд отложил до 16 апреля 2020 года рассмотрение апелляции на приговор Константину Котову, осужденному ранее на четыре года колонии по статье о неоднократных нарушениях на митингах. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

«Судебное заседание по апелляционным жалобам в защиту Котова отложено на 16 апреля на 10:00. Будет рассмотрено ходатайство о просмотре видео в зависимости от его предоставления защитой. Также будет рассмотрено ходатайство о допросе свидетелей в зависимости от их фактической явки», - сообщила пресс-секретарь.

Заседание транслировалось на официальном сайте Мосгорсуда, а Котов выступал перед судом посредством видеосвязи. В начале слушания к материалам дела были приобщены поручительства режиссера Андрея Звягинцева, актрисы Юлии Ауг, писательницы Людмилы Улицкой, кинокритика Антона Долина, священника Алексея Уминского, а также глав столичных муниципальных округов Гагаринский, Тверской, Якиманка.

В начале февраля 2020 года Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил постановление Мосгорсуда на приговор Котову и отправил дело в апелляционную инстанцию для нового рассмотрения. Также решением суда Котову была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 2 мая 2020 года.

Ранее сообщалось, что Конституционный суд РФ определил судам общей юрисдикции пересмотреть обвинительный приговор Константину Котову. Это произошло после того, как президент России Владимир Путин 25 января поручил проверить «законность и обоснованность обвинительного приговора» активисту. Позже Генпрокуратура обратилась в суд с просьбой о снижении Котову наказания с назначенных четырех лет лишения свободы до одного года.

Следствие инкриминировало Котову неоднократное участие в несогласованных акциях и один эпизод призыва к выходу на такую акцию. 12 августа 2019 года мужчину задержали и доставили в Следственный комитет РФ. Утром 13 августа ему предъявили обвинение, а 14 августа арестовали. 15 августа следователи заявили, что закончили расследование дела. Активист вину не признал. Рассмотрение дела началось в Тверском районном суде 3 сентября, а уже 5 сентября суд приговорил Котова к четырем годам колонии общего режима.

В первой инстанции прокурор Ярослав Мыц просил приговорить Котова к 4,5 года колонии. Во время рассмотрения апелляции в Мосгорсуде прокурор Алексей Радин просил оставить приговор в четыре года лишения свободы в силе.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

02.03.2020 15:31

Кассационный суд отменил приговор активисту Константину Котову и отправил дело на новое рассмотрение

Подробнее

04.09.2019 19:20

Прокурор запросил 4,5 года колонии для К.Котова за неоднократное нарушение правил проведения митингов

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок