Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме предложили упростить механизм подтверждения потери дохода для самозанятых

13.04.2020 17:39

В Мосгордуме предложили упростить механизм подтверждения потери дохода для самозанятых

Теги: Мосгордума , самозанятые граждане , самозанятость

Председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов считает нужным упростить механизм подтверждения потери дохода для самозанятых граждан, чтобы они могли получать ежемесячное пособие. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«С учетом того, что самозанятые не работали по трудовой, без прямого работодателя, они не лишились работы, а лишились дохода. Их, сугубо формально, никто не увольнял - они не приобрели статус безработного. Они просто потеряли возможность получать доход и обеспечивать свою семью. Для получения статуса безработного нужно подтвердить факт своего увольнения. А самозанятый не уволен формально, так как он работает на себя, у него нет работодателя в классическом понимании. Поэтому для самозанятых в городе должен появиться упрощенный механизм, чтобы подтвердить факт потери дохода и иметь равные с уволенными гражданами правовые основания на получение пособия», - сказал Кирилл Щитов.

По его словам, необходимо приравнять самозанятых москвичей, потерявших доход в связи с введением режима повышенной готовности в Москве, к потерявшим работу гражданам с возможностью получать ежемесячное пособие в размере 19 тыс. 500 руб. на период действия режима повышенной готовности.

Депутат уточнил, что направил такое предложение в Оперативный штаб по экономическим вопросам.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок