Меню Поиск

Закрыть

Департамент природопользования: Самоизоляция москвичей может привести к росту числа птиц в городе

эксклюзив

13.04.2020 13:30

Департамент природопользования: Самоизоляция москвичей может привести к росту числа птиц в городе

Теги: Птицы , Москва , Природа

Самоизоляция жителей столицы может привести к росту популяции птиц в городе. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказали в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды.

«В апреле к местам гнездования возвращается большинство перелетных птиц, а также приступают к строительству гнезд те, кто зимовал в городе. И именно в это время наступает один из самых важных и сложных периодов в жизни птиц. Снижение фактора беспокойства из-за значительного уменьшения количества посетителей природных территорий благотворно скажется на гнездящихся птицах и может способствовать увеличению популяции некоторых их видов», - сказали в пресс-службе.

В департаменте природопользования отметили, что еще один положительный фактор самоизоляции - это полное прекращение подкормки диких животных на природных территориях.

«Сотрудники ГПБУ «Мосприрода» регулярно проводят информационную агитацию о вреде подкормки животных в теплые периоды года. Даже зимой она не всегда нужна. А в такую мягкую и малоснежную зиму, как эта, подкормку птиц можно было свести к минимуму. Весной птицы находят себе пропитание самостоятельно и не нуждаются в подкормке вовсе. Наоборот, излишки кормовых объектов могут пагубно сказаться на жизни и здоровье пернатых. Но, к сожалению, некоторые люди, руководствуясь, как им кажется, лучшими побуждениями, подкармливают птиц в течение всего года. Сейчас в связи с ограничением прохода на природные территории объем такой подкормки значительно уменьшится. И животные сами смогут отыскать себе пропитание в естественных условиях»,- пояснили специалисты.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок