Меню Поиск

Закрыть

Ученые России разработали методические рекомендации по лечению ОРВИ в период распространения коронавируса

13.04.2020 12:42

Ученые России разработали методические рекомендации по лечению ОРВИ в период распространения коронавируса

Теги: Поликлиники , Врачи , Ученые , ОРВИ , здравоохранение , медицина , Россия , рекомендации

Российскими учеными разработаны временные методические рекомендации «Лекарственная терапия острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в амбулаторной практике в период эпидемии COVID-19». Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РФ.

«Группа ведущих российских ученых и клиницистов подготовила временные методические рекомендации «Лекарственная терапия острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в амбулаторной практике в период эпидемии COVID-19». Пособие включает в себя информацию об особенностях дифференциальной диагностики ОРВИ, вызванных вирусом гриппа, другими вирусами (риновирус, аденовирус, парагрипп, человеческие метапневмовирусы), бактериальными возбудителями и COVID-19. Методические рекомендации адресованы медицинским работникам поликлинической службы и призваны обеспечить их необходимой информацией для безотлагательного начала амбулаторного лечения пациентов с ОРВИ-симптоматикой, не дожидаясь результатов тестирования на коронавирус», - говорится в сообщении.

Отмечается, что, согласно методическим рекомендациям, противовирусная терапия должна начинаться в первые 48 часов с начала заболевания, так как именно раннее начало лечения обеспечивает более легкое короткое течение заболевания у пациентов с COVID-19.

Методические рекомендации по лекарственной терапии ОРВИ опубликованы на сайте Минздрава России и направлены в субъекты РФ для ознакомления всех врачей поликлинической службы, оказывающих амбулаторную медицинскую помощь пациентам с признаками ОРВИ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок