Меню Поиск

Закрыть

Специалист рекомендовала хранить творожную пасху в холодильнике не более трех суток

эксклюзив

14.04.2020 07:30

Специалист рекомендовала хранить творожную пасху в холодильнике не более трех суток

Теги: Продукты , Праздник , Пасха

Творожную пасху не стоит хранить в холодильнике более трех суток. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила специалист инспекции по качеству продукции (МосГИК) Екатерина Чердакова.

«Для приготовления пасхи лучше всего использовать домашний творог. Для этого нужно подготовить 1 кг творога, 3 литра молока и 3 литра кефира, желательно пожирнее. Необходимо вскипятить молоко. Если используете эмалированную посуду, убедитесь в целостности эмали. Не используйте посуду со сколами или трещинами. В кипящее молоко аккуратно добавьте кефир тонкой струйкой и, когда образуются творожные сгустки, снимите с огня. Затем закройте кастрюлю крышкой, дайте творогу остыть. После того, как творог остынет и настоится, откиньте его на марлю, сложенную в два-три слоя, завяжите и подвесьте над кастрюлей примерно на сутки. Хранить готовую пасху рекомендуется в холодильнике не более 72 часов», - сказала Екатерина Чердакова.

Она добавила, что пасху можно приготовить двумя способами - без нагревания творожной массы и с помощью термической обработки.

«Для сырой пасхи не рекомендуется использовать сырые яйца, так как это может быть небезопасно. Если нет возможности приготовить домашний творог, то в магазине рекомендуется покупать творог жирностью не менее 9%. Он должен быть очень свежим и некислым. Главное покупать именно творог, а не творожный продукт с заменителями молочного жира. Лучше сначала купить творог на пробу и только потом покупать большое количество для приготовления блюда. Также лучше воздержаться от украшения разноцветными присыпками и бусинками с химическим составом и добавлять в пасху натуральные продукты - например, орехи или сухофрукты», - отметила Чердакова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок