Меню Поиск

Закрыть

Аналитики Group-IB зафиксировали несколько хакерских атак на mos.ru (дополнение)

13.04.2020 12:15

Аналитики Group-IB зафиксировали несколько хакерских атак на mos.ru (дополнение)

Теги: технологии , Москва , Сервис

Компания Group-IB зафиксировала несколько DDoS-атак на инфраструктуру Москвы, в том числе на портал mos.ru, сейчас ведется расследование этих инцидентов, сообщил журналистам генеральный директор компании Илья Сачков.

«Компания Group-IB фиксировала несколько DDoS-атак на инфраструктуру Москвы и в частности на mos.ru, начиная с февраля. На данный момент специалисты Group-IB привлечены к расследованию ряда киберинцидентов, связанных с попыткой вмешательства в работу электронных сервисов Москвы, данные по ним постоянно обновляются. 13 апреля сайт mos.ru начал испытывать повышенные нагрузки, связанные не только с большим количеством пользователей, желающих получить цифровой пропуск, но и с кибератаками, природа и атрибуция которых исследуется нами. О результатах анализа сообщим дополнительно», - сказал он.

Сачков также пояснил Агентству «Москва», что перед компанией стоит задача не только установить, что именно происходит, но и понять, кто это делает.

«Мы не готовы сейчас давать технические детали, потому что, вероятно, происходит несколько атак и мы не хотим этой атрибуцией мешать дальнейшему расследованию, которым будут заниматься правоохранительные органы. Наша задача собрать максимальное количество данных, разложить эти атаки по атрибуциям и сделать так, чтобы они максимально быстро прекратились, а также был найден исполнитель и заказчик», - сказал он.

По его словам, сроки проведения расследования сейчас установить сложно. «Наша задача сделать это как можно быстрее, потому что от этого зависит экономика города и страны», - заключил Сачков.

Ранее руководитель столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко сообщил, что система выдачи электронных пропусков в столице работает, несмотря на хакерские атаки.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее подписал указ, согласно которому для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте вводятся специальные цифровые пропуска. Начать оформление цифровых пропусков можно будет с понедельника, 13 апреля 2020 года. Вместе с тем со среды, 15 апреля, их наличие для поездок станет обязательным.

Рубрика: Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок