Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин открыл коронавирусный стационар в ГКБ №31

13.04.2020 10:43

Сергей Собянин открыл коронавирусный стационар в ГКБ №31

Теги: Собянин , больницы , здравоохранение , Москва , Коронавирус

Городскую клиническую больницу (ГКБ) №31 перепрофилировали для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе посещения стационара, который уже сегодня примет первых больных.

«Каждый день в Москве мы запускаем одну или несколько клиник для больных COVID. 31-я клиника одна из лучших в Москве, здесь есть все компетенции, работают и с инфарктниками, и с инсультниками, с онкологией и другими заболеваниями - практически весь спектр медицинской помощи. Это очень важно, потому что люди, которые поступают с диагнозом COVID, очень многие из них имеют целый букет хронических заболеваний. Им нужно оказывать не только инфекционную помощь, но и целый ряд других компетенций», - сказал Собянин.

Как доложила мэру главный врач больницы Наталья Ефремова, в клинике увеличили количество коек и уже полностью готовы принимать пациентов с коронавирусом. «Больница полностью готова, я могу об этом доложить: все наши три корпуса, вся наша коечная мощность. У нас было 578 коек. Мы развернули в настоящее время 692 койки. Мы готовы работать прямо сейчас», - подчеркнула Ефремова.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, в настоящее время в Москве пациентов с диагнозом COVID-19 принимает уже 29 стационаров. Из них четыре открылось сегодня, включая ГКБ №31, где для перепрофилирования в коронавирусный стационар был проведен ремонт в четырех лечебных корпусах с перепланировкой помещений и оборудованием палат системами медицинского газоснабжения - кислородной подводкой.

В клинике также организовали «чистые» и «грязные» зоны, установили санпропускники - шлюзы, препятствующих распространению инфекции. Отмечается, что наличие в больнице современной лучевой службы - компьютерной томографии и рентгена - обеспечат точную и максимально оперативную диагностику коронавирусной инфекции.

В настоящее время в Москве продолжается подготовка к развертыванию госпиталей для лечения больных коронавирусом еще в ряде корпусов федеральных, городских и частных больниц. Завершается строительство новой инфекционной больницы в поселении Вороновское в ТиНАО.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок