Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин: Ежедневно в Москве проводится 18 тыс. исследований на коронавирус (дополнение)

11.04.2020 15:08

Сергей Собянин: Ежедневно в Москве проводится 18 тыс. исследований на коронавирус (дополнение)

Ежедневно в Москве проводится 18 тыс. исследований на коронавирус. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе посещения лаборатории НИИ скорой помощи имени Склифосовского на Большой Сухаревской площади, проводящей исследования на новую коронавирусную инфекцию.

«Одно из главных направлений борьбы с коронавирусом - это своевременное и масштабное тестирование. В Москве первую нагрузку на себя приняли лаборатории Роспотребнадзора. Объем тестов, которые они делали ежедневно, составлял около 3 тыс. Конечно, это очень мало для Москвы. Поэтому мы включили в работу городские федеральные дополнительные лаборатории и частные лаборатории. На сегодняшний день ежедневно делается около 18 тыс. тестов. Но и это не предел, мы дальше разворачиваем систему, делаем ее более быстрой, гибкой и точной», - сказал Собянин.

Мэр уточнил, что на базе НИИ скорой помощи имени Склифосовского развернута достаточно мощная лаборатория, которая тоже будет модернизироваться и дополняться новым оборудованием. «Чтобы вдвое-втрое увеличить мощности», - уточнил он.

Как, в свою очередь, отметил директор НИИ скорой помощи имени Склифосовского, доктор медицинских наук, профессор Сергей Петриков, в научном институте всегда была очень мощная лабораторная база, сейчас ее часть развернута под ПЦР-диагностику коронавирусной инфекции. «Сейчас мы выходим на мощность 2 тыс. в день и в ближайшие полторы недели будем выходить в районе 4 тыс. Это серьезная работа, она потребовала привлечения сил всех сотрудников лаборатории. Сейчас все работает достаточно эффективно, приходят пробы из разных мест - из поликлиник, из больниц», - отметил он.

Сергей Собянин отметил важность того, чтобы не создавать ложноположительные тесты. «Еще важнее не создавать ложноотрицательные тесты, иначе мы просто пропускаем больных. Соответственно, они не садятся на карантин и создают проблемы для здоровья окружающих. От того, как точно вы делаете работу, во многом зависит развитие эпидемии и ее купирование. Думаю, вы и ваши специалисты это четко понимают», - уточнил он.

Мэр Москвы поблагодарил сотрудников лаборатории, которые трудятся в круглосуточном режиме, за квалифицированную работу.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», ежедневно в столице проводится 17 тыс. тестов на коронавирус.

Согласно материалам пресс-службы правительства и мэра столицы, до начала пандемии коронавирусной инфекции соответствующие исследования в Москве могли проводить только две федеральные лаборатории – Противочумной центр и Федеральный центр гигиены и эпидемиологии.

«В помощь им в кратчайшие сроки были развернуты девять городских ПЦР-лабораторий, выполняющих порядка 10 тыс. исследований на коронавирус в сутки – в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, ИКБ №2, Диагностическом клиническом центре №1, Московском научно-практическом центре дерматовенерологии и косметологии, Диагностическом центре лабораторных исследований, ГКБ №40 (Коммунарка), ГКБ №67 имени Ворохобова, ГКБ имени Кончаловского и в Морозовской детской больнице», - говорится в материалах.

Также уточняется, что в городских лабораториях было развернуто 36 комплектов современного оборудования, для работы привлечены 250 квалифицированных специалистов – врачи, лабораторные техники и медицинские технологи, которые прошли дополнительное двухдневное обучение в Федеральном центре гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора.

Также отмечается, что к тестированию присоединились две частные лаборатории – «Гемотест» и «Литех», которые выполняют около 5 тыс. исследований в сутки. «Кроме того, начиная с 6 апреля 2020 года желающие также могут сдать тесты на коронавирус на дому – их принимают специалисты Центра молекулярной диагностики Роспотребнадзора. Всего начиная с 10 марта 2020 года в Москве выполнено свыше 200 тыс. исследований для более 145 тыс. человек», - сообщается в материалах.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо