Меню Поиск

Закрыть

Минобрнауки РФ: До 80 российских вузов имеют крайне высокие риски потери финансовой устойчивости

10.04.2020 13:22

Минобрнауки РФ: До 80 российских вузов имеют крайне высокие риски потери финансовой устойчивости

Теги: Финансы , ВУЗы , Образование , Коронавирус

Около 70-80 российских вузов имеют крайне высокие риски потери финансовой устойчивости из-за ситуации с коронавирусом. Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук в ходе заседания рабочей группы министерства по организации образовательной деятельности в условиях предупреждения распространения коронавируса.

«Есть вузы, которым точно стоит посмотреть на свои расходы и постараться наиболее эффективно провести этот год, оптимизировать их. В зоне нашего пристального внимания - порядка 70-80 вузов, где мы видим крайне высокие риски потери финансовой устойчивости. На следующей неделе мы проведем более оперативный мониторинг, чтобы по факту более детально понимать процессы, которые происходят в вузах, принимать решения, основываясь на общесистемном подходе. Понимаем, что в целом считать экономику сферы мы можем, умеем и за апрель это сделаем, чтобы к середине мая - началу июня быть готовыми к тем решениям, которые нужно будет принимать», - сказал Омельчук.

Ранее министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил, что большинству российских вузов хватит финансовых ресурсов и резервов на апрель, май и июнь в условиях пандемии коронавируса.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок