Меню Поиск

Закрыть

Генпрокуратура России потребовала заблокировать сайты и видео с фейковой информацией о COVID-19

10.04.2020 09:40

Генпрокуратура России потребовала заблокировать сайты и видео с фейковой информацией о COVID-19

Теги: Веб-сайты , Генпрокуратура , Роскомнадзор , Информация , Коронавирус

Генеральная прокуратура России обратилась в Роскомнадзор с требованием блокировки интернет-ресурсов и видео, распространяющих недостоверную информацию о коронавирусной инфекции и связанных с нею событиях. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Как пояснили в ведомстве, в ходе мониторинга сети сотрудники прокуратуры выявили ложную общественно значимую информацию, создающую угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности. Так, на двух сайтах размещены сведения об изготовлении индивидуальных пропусков и справок на время карантина для передвижения по Москве и области.

«Так, на первом сайте указано, что «пропуск изготавливается лично под гражданина, он официален и безлимитен. Граждане могут с ним свободно перемещаться, не беспокоясь о задержании или принудительном возвращении по месту жительства. Возможно, режим самоизоляции затянется на 6-12 месяцев». На втором сайте указано об «изготовлении пропуска для перемещения по городу. Справка с места работы изготавливается один день за 3 тыс. руб. Удостоверение фармацевта изготавливается два дня за 5000 рублей. Удостоверение врача изготавливается за два дня за 7 тыс. руб.», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что на видеохостинге YouTube найден ролик, в котором говорится о том, что «в Российской Федерации под прикрытием психоза коронавируса происходит государственный переворот посредством проведения спецопераций». Аналогичная видеозапись размещена в соцсети «ВКонтакте».

«Указанные публикации содержат заведомо ложную информацию, противоречащую официальным сведениям. Генеральная прокуратура Российской Федерации обратилась в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к указанной информации, а в случае переноса аналогичных материалов на другие интернет-ресурсы также ограничить к ним доступ», - заключили в надзорном ведомстве.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок