Меню Поиск

Закрыть

Главархив Москвы рассказал, как в столице боролись с эпидемией гриппа в годы ВОВ

эксклюзив

09.04.2020 14:53

Главархив Москвы рассказал, как в столице боролись с эпидемией гриппа в годы ВОВ

Теги: История , ВОВ , Эпидемия , Главархив , Великая Отечественная война , Грипп

Для борьбы с эпидемией гриппа в 1943 году наркомат здравоохранения СССР приказывал ежедневно мыть общественный транспорт и помещения зданий с применением растворов хлорной извести, а также регулярно проветривать помещения. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказали в пресс-службе Главного архивного управления Москвы.

«В архивном фонде столицы находится приказ наркома здравоохранения СССР Георгия Митерева «О мероприятиях по борьбе с заболеваемостью гриппом» от 21 декабря 1943 года. Из документа известно, что в целях ликвидации вспышек заболеваний председателям чрезвычайных противоэпидемических комиссий (органов по организации мероприятий в очагах инфекционных заболеваний) предписывалось рассмотреть и утвердить план по ликвидации заболеваний и обеспечить получение ежедневной информации от органов здравоохранения о динамике заболеваемости. Директора промышленных предприятий и общежитий, администрация театров, клубов, медицинских и учебных заведений, должны были обеспечить проведение ежедневной влажной уборки с применением растворов хлорной извести и регулярное проветривание помещений», - сообщили в пресс-службе.

В Главархиве отметили, что этих же правил придерживались директора трамвайных и троллейбусных парков.

По информации пресс-службы, в то время в многотиражных и стенных газетах, а также на радио освещались профилактические мероприятия по борьбе с болезнью.

«Широко применялось обслуживание больных гриппом на дому. Для этого привлекались персонал медицинских учреждений, а также студенты последних курсов медицинских институтов. Кроме того, население оповещалось о безотказном обслуживании больных на дому и о возможности вызова врачей по телефону», - пояснили агентству.

В больницах уборка проводилась несколько раз в день, добавил представитель Главархива.

«Так, два-три раза в день проводилась уборка амбулаторий, травмпунктов и мест наибольшего скопления людей. Больных с температурой принимали в изолированных друг от друга помещениях. Для того, чтобы не создавать толпу, открывали дополнительные окна в регистратуре, увеличивали число регистраторов и обслуживающего медицинские кабинеты персонала, выделяли дополнительные термометры», - рассказали в управлении.

В пресс-службе подчеркнули, что в годы Великой Отечественной войны строгое соблюдение карантинных, профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий считалось наиболее действенной мерой в борьбе с гриппом.

«Наркомздравам союзных и автономных республик, заведующими областными и городскими отделами здравоохранения, следовало разработать и представить план мероприятий по ликвидации вспышек заболеваний гриппом. Также к предприятиям, общежитиям и учебным заведениям прикреплялись санитарные работники для контроля за проведением санитарно-профилактических мероприятий», - добавили в Главархиве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок