Меню Поиск

Закрыть

Психолог: Мытье посуды и ручная стирка способствуют снятию стресса в период самоизоляции

эксклюзив

09.04.2020 10:23

Психолог: Мытье посуды и ручная стирка способствуют снятию стресса в период самоизоляции

Теги: психология , Психологи , Коронавирус

Снятию эмоционального напряжения в период самоизоляции способствует мелкая моторика в воде или с использованием воды - мытье рук или посуды, ручная стирка, а также уход за цветами. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член Федерации психологов образования РФ, кандидат педагогических наук, доцент Московского городского педагогического университета Юлия Челышева.

«В период самоизоляции копится агрессия, поэтому эмоциональное напряжение необходимо разряжать. Очень хорошо этому способствуют мытье посуды или рук, ручная стирка. Здесь, в принципе, подходит любая деятельность, связанная с водой и мелкой моторикой, - даже уход за цветами и протирание пыли с полок. Для кого-то это рутина, но такая деятельность однозначно успокаивает, снимает эмоциональное напряжение и возвращает ощущение того, что мир не изменился», - пояснила Юлия Челышева.

По ее словам, расслабиться также помогают регулярные занятия спортом и антистрессовые раскраски.

«В крайних случаях, когда вы доведены до предела, можно выместить агрессию на окружающих вещах - что-нибудь швырнуть или поколотить. Однако необходимо выбирать небьющиеся предметы, следить за тем, чтобы не нанесли вреда ни себе, ни окружающим. Как вариант - просто стукнуть что-то громко гремящее. Помогает и бурная голосовая реакция, крик. Некоторые люди очень громко и эмоционально поют - так спасаются от накопившихся проблем», - добавила психолог.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок