Меню Поиск

Закрыть

Минпросвещения РФ: Школы могут при необходимости досрочно завершить учебный год для учащихся 1-8 классов

08.04.2020 17:03

Минпросвещения РФ: Школы могут при необходимости досрочно завершить учебный год для учащихся 1-8 классов

Теги: Школы , Школьники , Образование

Министерство просвещения РФ подготовило и направило в регионы рекомендации, содержащие список мер для обеспечения образовательного процесса в стране при любых сценариях развития ситуации с коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба министерства просвещения РФ.

«Работа школ будет выстраиваться исходя из конкретной эпидемиологической ситуации. Там, где ситуация благоприятная, школы смогут вернуться к работе в штатном режиме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Среди подобных требований: сокращение количества учащихся в помещении, сокращение учебного времени; акцент на освоение нового учебного материала. Там, где ситуация будет требовать изоляционных мер (домашней самоизоляции), регионам рекомендовано обеспечить образовательный процесс с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения», - говорится в сообщении.

Уточняется, что регионы при этом имеют возможность продолжить учебную деятельность дистанционно или завершить учебный год.

«Регионы имеют возможность изменить календарный график или завершить учебный год для 1-8 классов по результатам завершенных четвертей (триместров) с учетом результатов всероссийских проверочных работ, проведенных в дистанционном формате, и в сроки, установленные школой. При необходимости рассмотреть перенос части общеобразовательной программы текущего учебного года на следующий учебный год», - говорится в материале.

Конкретные меры каждый регион должен определить самостоятельно, исходя из ситуации на местах, добавили в пресс-службе.

Также регионам предписано обеспечить очное проведение аттестации в 9 классе (ОГЭ) по двум предметам и полноценную реализацию образовательных программ, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий, для старшеклассников.

В детских садах министерство рекомендует в условиях стабильной санитарно-эпидемиологической ситуации обеспечить работу групп с соблюдением всех профилактических мер.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок