Меню Поиск

Закрыть

Депутат Мосгордумы направил обращение Немерюку с просьбой временно запретить доставку кальяна на дом

эксклюзив

08.04.2020 14:40

Депутат Мосгордумы направил обращение Немерюку с просьбой временно запретить доставку кальяна на дом

Теги: Мосгордума , Доставка , запрет , кальяны

Председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов направил обращение в столичный департамент торговли и услуг с предложением на период распространения коронавирусной инфекции запретить на территории Москвы услугу по аренде кальянов и доставке готовых кальянов на дом. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Сейчас работа кальянных в Москве временно прекращена. Но при этом интернет пестрит предложениями о доставке готовых кальянов на дом, об аренде кальянов. Напомню: чтобы исключить риск заражения, устройство должно проходить полную санитарную обработку перед использованием каждым новым посетителем. Но кто вам гарантирует, что такая обработка была проведена после прошлого пользователя? Считаю, что в случае непреодолимого желания и сильной зависимости лучше приобрести свой собственный кальян. Что касается заказа кальянов на дом, я направил обращение в департамент торговли и услуг города Москвы с предложением на период риска распространения пандемии коронавируса ограничить на территории Москвы услугу по аренде кальянов и доставке готовых кальянов на дом», - сказал Щитов.

Как уточнил депутат, еще год назад широко обсуждалась проблема частого заражения туберкулезом через кальян. «Коронавирус, как и туберкулез, передается воздушно-капельным путем. Мы знаем, что он долгое время может оставаться на поверхностях предметов», - добавил он.

Также Кирилл Щитов напомнил, что курение кальяна - небезопасное занятие, которое может вызвать никотиновую зависимость, а также целый спектр хронических заболеваний легких.

Как сообщали ранее «Известия», члены Совета Федерации выступали с инициативой запретить курение кальянов в общественных местах из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок