Меню Поиск

Закрыть

Грибы строчок, австрийская саркосцифа и коллибия лесолюбивая появились в Москве раньше срока

08.04.2020 14:01

Грибы строчок, австрийская саркосцифа и коллибия лесолюбивая появились в Москве раньше срока

Теги: Весна , Москва , Грибы

Строчок, австрийская саркосцифа, коллибия лесолюбивая появились на природных территориях столицы раньше срока. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

«В конце марта на природных территориях Москвы специалисты Мосприроды встречали разные грибы, многие из них появились раньше срока. Из-за раннего наступления тепла раньше срока они начали развивать свои плодовые тела (видимая часть гриба, на которой созревают споры). На территории природно-исторического парка «Покровское-Стрешнево» был замечен строчок. Так же как и сморчки, строчки растут весной, обычно с конца апреля по конец мая - начало июня. В этом году он появился на месяц раньше срока. Встречается в хвойных, особенно сосновых лесах, прогреваемых солнцем местах. Плодовое тело строчка обыкновенного похоже на головной мозг или грецкий орех. В Битцевском лесу и в зоне отдыха «Тропарево» ландшафтного заказника «Теплый Стан» специалисты Мосприроды видели австрийскую саркосцифу. Это весенне-летний гриб яркого и красивого вида, который обычно появляется в апреле-мае. В пищу не употребляется и не имеет никакого применения», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в Митинском лесопарке была замечена коллибия лесолюбивая. Эти грибы иногда называют «денежкой» за сходство с монетками. Распространен очень широко, растет небольшими группами, обычно в конце весны, летом и осенью.

«Также на мертвых деревьях, валежнике и сухих ветках можно было увидеть дрожалки оранжевые (Tremella mesenterica). Яркие желто-оранжевые студенистые грибы. Несъедобные, встречаются с осени и до весны, широко распространены. На природных территориях Москвы специалисты Мосприроды весной также встречали древесные грибы-паразиты - трутовики», - сказали в ведомстве.

Там отметили, что на особо охраняемых природных территориях Москвы запрещен сбор грибов, ягод и лекарственных растений, за нарушение предусмотрен денежный штраф.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок