Меню Поиск

Закрыть

Украденную из дома на Сретенском бульваре историческую парадную дверь вернут на место в ближайшее время

08.04.2020 13:52

Украденную из дома на Сретенском бульваре историческую парадную дверь вернут на место в ближайшее время

Теги: Памятники , Наследие

Часть исторического декора дома на Сретенском бульваре – парадная дверь, украденная в январе, – скоро вернется на место. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента культурного наследия.

«В скором времени в подъезд №3, д. 6/1 на Сретенском бульваре вернется отреставрированная историческая парадная дверь. Сейчас с ТСЖ прорабатывается вопрос согласования проекта производства работ», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что строение, входящее в комплекс домов бывшего страхового общества «Россия» (Сретенский бульвар, д. 6/1, стр. 1), является объектом культурного наследия федерального значения.

В январе 2020 года в Мосгорнаследие поступила информация о проведении незаконных работ в одном из подъездов дома. В подъезде №3 была демонтирована историческая дверь, а также без проекта и разрешения укладывали керамическую плитку на лестничных маршах и площадках.

«На момент приезда инспектора на объект дверь в подъезд отсутствовала - ее украли. Из трех частей дверного заполнения на месте оказались лишь две боковые створки», - добавили в пресс-службе.

В свою очередь руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов отметил, что дверь входила в предмет охраны памятника.

«Мы сразу обратились в полицию по факту кражи двери - она входила в предмет охраны данного памятника. Благодаря усилиям полицейских, а также горожан утрата была найдена через несколько дней. Сейчас дверь в целости и сохранности, находится на объекте, в скором времени к восстановлению ее облика приступят реставраторы», - сказал Алексей Емельянов.

В отношении управляющей компанией объекта ТСЖ «Товарищество на Сретенке» было возбуждено дело об административном правонарушении в связи с тем, что разрешение на проведение работ по сохранению объекта ведомством не выдавалось.

«Кроме того, на данный момент Мосгорнаследие проводит работу с управляющей компанией на предмет подготовки документации для проведения согласованных работ. После оценки материалов специалистами ведомства, а также после выдачи разрешения на работы можно будет провести ремонт, который не только поддержит техническое состояние здания, но и сохранит его исторический облик», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок