Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили после пандемии коронавируса сократить количество рабочего времени для граждан

эксклюзив

08.04.2020 09:40

В Госдуме предложили после пандемии коронавируса сократить количество рабочего времени для граждан

Теги: Работа , Госдума , График работы , труд

В комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов предложили по завершении пандемии коронавируса уменьшить объем рабочего времени для граждан и создать удаленные рабочие места. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил член комитета Сергей Вострецов («Единая Россия»).

«Нужно думать о формате сокращения рабочего времени, подготовке наибольшего количества рабочих мест к удаленке. Этот кризис (пандемия коронавируса - прим. Агентства «Москва»), который сейчас произошел, должен дать нам толчок к такой мобилизации», - заявил депутат.

Он также предложил рассмотреть возможность организации дистанционного обучения на постоянной основе. «Это касается не только рабочих мест, но и в том числе системы образования. Не все школы готовы (к дистанционному формату - прим. Агентства «Москва») - интернет висит. Может быть, вводить на телевидении, как раньше было, образовательный канал или сделать виртуальное образование. Оно поможет и в обычной жизни детям с ограниченными возможностями, детям, которые не посещают занятия из-за болезни, не пропускать уроки. А вот в таких кризисных ситуациях это и для страны будет полезно», - подчеркнул парламентарий.

По его мнению, ситуация, произошедшая на рынке труда из-за угрозы коронавируса, продемонстрировала то, что необходимо подготовить отрасли к режиму удаленной работы. «Это же самое и по рабочим местам. Вместо того чтобы увеличивать число рабочих дней, нужно думать о будущем, чтобы быть готовым, что такие кризисы могут произойти. И максимальное количество рабочих мест, которые можно переводить на удаленку, должны быть подготовлены к этой работе», - заключил Сергей Вострецов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок