Меню Поиск

Закрыть

В Физическом институте имени Лебедева РАН подтвердили смерть ученого Мишика Казаряна от коронавируса

эксклюзив

07.04.2020 18:25

В Физическом институте имени Лебедева РАН подтвердили смерть ученого Мишика Казаряна от коронавируса

Теги: Наука , Ученые , смерть , Коронавирус , физика

Заместитель директора по научной работе Физического института имени Лебедева Российской академии наук Сергей Савинов подтвердил появившуюся в СМИ информацию о том, что 72-летний физик Мишик Казарян скончался от коронавируса.

«Он скончался от коронавируса, да. В последний раз в институте он был 18 марта. 20 марта у него поднялась небольшая температура, позвонил на работу. Ему сказали, чтобы никуда не ходил и оставался дома. Чувствовал он себя не так плохо. А потом все это разыгралось сначала у жены, потом у него. Сначала их положили в другую больницу. С моей точки зрения, когда процесс стал абсолютно неконтролируемым, их перевели в Коммунарку. Жену не довезли, она умерла в скорой помощи. А Мишу положили, и вроде даже там проблеск был какой-то. А вчера утром мы разговаривали с его сыном, и он сказал, что отец в очень тяжелом состоянии. Ночью умер», - сказал Сергей Савинов Агентству городских новостей «Москва».

Он добавил, что точной информации об организации похорон ученого пока нет.

Мишик Казарян создал самый яркий импульсно-периодический лазер для видимой области спектра, был одним из создателей первого в мире лазерного проекционного микроскопа. За разработку физических принципов, создание и исследование импульсных лазеров на парах металлов и на их основе оптических систем с усилителями яркости в 1980 году ученый получил Государственную премию СССР. Является автором большого числа книг, научных работ и статей. До последних дней Мишик Казарян работал в Физическом институте имени Лебедева.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок