Меню Поиск

Закрыть

Андрей Воробьев подготовит законопроект о дополнительной соцподдержке семей с детьми от трех до семи лет

07.04.2020 16:57

Андрей Воробьев подготовит законопроект о дополнительной соцподдержке семей с детьми от трех до семи лет

Теги: Московская область

Губернатор Московской области Андрей Воробьев подготовит законопроект о дополнительной социальной поддержке семей с детьми от трех до семи лет. Об этом сообщили в пресс-службе Мособлдумы.

«В связи с ситуацией пандемии коронавируса необходима дополнительная социальная защита для жителей Подмосковья. Особенно в поддержке нуждаются семьи с детьми», - говорится в сообщении.

Как отметил председатель комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев, в региональный парламент будет внесен проект регионального закона «О дополнительной социальной поддержке семей, имеющих детей, в Московской области», которым предлагается установить ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

Планируется, что выплаты будут предоставляться на ребенка из малообеспеченной семьи. Речь идет о семьях, где доход на человека не превышает установленную величину прожиточного минимума. Получателем выплаты может быть только один из родителей или законных представителей ребенка из числа граждан РФ, которые имеют место жительства в Московской области.

Если в семье есть несколько детей в возрасте от трех до семи лет включительно, то выплата будет предоставляться на каждого ребенка.

«Выплата не выплачивается опекунам, получающим в установленном законодательством Российской Федерацией порядке денежные средства на содержание детей, в том числе на детей из приемных семей; выплата назначается с даты достижения им возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 года, до достижения ребенком восьми лет», -отмечается в сообщении.

Кроме того, предполагается, что она будет предоставляться в 2020 году - за прошлый период, начиная с даты достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года. А начиная с 2021 года - ежемесячная выплата на ребенка будет осуществляться с даты достижения им трех лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев с этой даты. В остальных случаях выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

«Размер данной ежемесячной выплаты в этом году составит 6 тыс. 344 руб. – 50% величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для детей за II квартал 2019 года. В последующие годы размер будет увеличиваться исходя из величины прожиточного минимума в регионе. В Подмосковье такую выплату в 2020 году получат семьи, в которых проживает более 400 тыс. детей», - приводятся в материале слова Андрея Голубева.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок