Меню Поиск

Закрыть

Москвичи сообщили, что 53 раза видели лис в черте города с начала года

эксклюзив

07.04.2020 16:42

Москвичи сообщили, что 53 раза видели лис в черте города с начала года

Теги: Животные , Москва , Природа

Москвичи сообщают о встречах с лисами в черте города. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказали в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Чаще всего лисы встречаются горожанам на юге Москвы, отмечают в департаменте.

«Всего с начала года зафиксировано 53 встречи москвичей с лисами. Судя по обращениям горожан, больше всего встреч с лисами приходится на ЮАО (16 обращений). Второе место занимает Троицкий округ (10 обращений). На третьем месте - ЗАО и ЮЗАО (по семь обращений). Гораздо реже поступают обращения от жителей ЮВАО и «новой» Москвы. Из остальных округов города обращения единичны», - сообщил собеседник агентства.

В пресс-службе добавили, что лисы не нападают на людей без причины.

«Напасть может зверь, загнанный в угол, старающийся защитить себя, который не может скрыться, чтобы избежать контакта. Без причины лисы даже не приближаются к людям. Кроме того, лисы являются переносчиками вируса бешенства не более чем, все остальные животные, особенно ведущие стайный образ жизни. Например, это собаки, кошки и даже голуби. Лисы же ведут одиночный, скрытный образ жизни. Тем более в Москве на территориях обитания лис и других диких животных периодически проводят вакцинацию (точнее иммунизацию) против бешенства путем прикорма. Специалисты оставляют приманку с вакциной рядом с норками лис. Поэтому риск встретить бешеную лису в Москве минимален», - отметили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок