Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации предложили распространить правила упрощенной регистрации на бесконтактные термометры

эксклюзив

07.04.2020 14:40

В Совете Федерации предложили распространить правила упрощенной регистрации на бесконтактные термометры

Теги: Здоровье , Совет Федерации , Коронавирус

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко направила в правительство РФ предложение о распространении правил упрощенной регистрации на бесконтактные термометры. Об этом парламентарий сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Включение бесконтактных термометров в перечень постановления правительства РФ «О внесении изменений в Правила государственной регистрации медицинских изделий» позволит обеспечить бесперебойное снабжение организаций и предприятий бесконтактными термометрами, а также избежать спекуляций и обеспечить прослеживаемость поставок», - заявила Татьяна Кусайко.

Сенатор пояснила, что принцип действия бесконтактного термометра основан на регистрации инфракрасного излучения, исходящего от тела человека или поверхности объекта.

«Этот метод измерения температуры обладает высокой точностью, а сам прибор не оказывает каких-либо отрицательных воздействий на здоровье человека, так как является приемником, а не излучателем. Бесконтактный термометр позволяет измерять температуру тела, не допуская прямого контакта. Благодаря такому методу измерения процедура становится проще и можно быстро измерить температуру большому количеству людей без риска переноса инфекции», - подчеркнула сенатор.

Татьяна Кусайко напомнила, что ранее правительство России в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в стране и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ определило перечень медицинских изделий с низкой степенью потенциального риска применения и упрощенный порядок их госрегистрации.

«Это касается, в том числе операционных и изолирующих халатов, изолирующих костюмов, смотровых перчаток, бахил, одноразовых масок для защиты дыхательных путей. Государственная регистрация данных изделий будет проводиться в более короткие сроки», - пояснила она.

По словам парламентария, в целях недопущения распространению инфекции коронавируса сотрудникам предприятий и организаций необходимо ежедневно измерять температуру тела.

«При этом в настоящее время в целях организации мер по профилактике и предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции организациям и предприятиям, продолжающим свою деятельность, необходимо ежедневно проводить измерение температуры тела своим сотрудникам», - заключила Татьяна Кусайко.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок