Меню Поиск

Закрыть

В СФ поддержали идею введения упрощенной системы получения больничного для работающих пенсионеров

эксклюзив

06.04.2020 17:27

В СФ поддержали идею введения упрощенной системы получения больничного для работающих пенсионеров

Теги: больничные листы , Пожилые люди , Коронавирус , Самоизоляция

В Совете Федерации положительно оценили введение упрощенной системы получения больничных и выплат по ним для граждан в возрасте 65 лет и старше в случае режима самоизоляции. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

«Такое решение принято правительством в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения нашей страны. На мой взгляд, это действительно облегчит процедуру оформления и получения больничного. Работающему пожилому гражданину, находящемуся в самоизоляции, самостоятельно не нужно будет ничего делать, за него все сделает работодатель и Фонд социального страхования», - сказала Кусайко.

Как пояснила сенатор, временные правила определены для тех застрахованных лиц старше 65 лет, кто соблюдает режим самоизоляции.

«Причем в самоизоляции человек может находиться как по месту жительства, так и по месту фактического нахождения, в том числе в жилых и садовых домах, размещенных на садовых земельных участках. Но правила не распространяются на тех, кто продолжает работать в дистанционном режиме или находится в оплачиваемом отпуске», - отметила Кусайко.

В свою очередь страхователь, то есть работодатель, должен передать данные о застрахованном лице старше 65 лет, находящемуся в самоизоляции, в Фонд социального страхования.

«В течение всего лишь одного рабочего дня фонд осуществляет идентификацию застрахованного лица, посредством направления запроса в информационную систему пенсионного фонда РФ. После этого так же в течение одного рабочего дня Фонд соцстраха передает данные в медицинскую организацию, которая не позднее следующего рабочего дня после получения информации от фонда принимает решение о формировании электронного больничного единовременно на 14 календарных дней», - пояснила Татьяна Кусайко.

По ее словам, продиктованное временем решение направлено в первую очередь на заботу о гражданах со стороны государства и на реализацию их прав на охрану здоровья.

«Пожилому гражданину не нужно самостоятельно ничего делать. Страхователь, то есть работодатель, сам направляет в Фонд социального страхования необходимую информацию о гражданине старше 65 лет, находящемуся на данный момент в режиме самоизоляции, для оформления листков нетрудоспособности», - заключила парламентарий.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которым утвердил временные правила оформления больничных и выплаты по ним в случае режима самоизоляции гражданам в возрасте 65 лет и старше.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок