Меню Поиск

Закрыть

Порядка 250 промышленных предприятий Москвы начали возобновлять работу

06.04.2020 15:57

Порядка 250 промышленных предприятий Москвы начали возобновлять работу

Теги: Москва , Предприятие , промышленность

Порядка 250 промышленных предприятий Москвы начали возобновлять работу, сообщили в пресс-службе столичного департамента инвестиционной и промышленной политики со ссылкой на заместителя мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова.

«Порядка 250 средних и крупных предприятий обрабатывающей промышленности Москвы с 6 апреля начали восстанавливать свою работу», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что согласно указу президента России и нормам федеральных актов, предприятия обрабатывающей промышленности вправе продолжить производственную деятельность на протяжении периода самоизоляции при выполнении ряда условий. В первую очередь, это обеспечение безопасности работников: соблюдение социальной дистанции, дезинфекция общих территорий, использование необходимых средств защиты.

«Всего на предприятиях, деятельность которых может быть восстановлена, работают порядка 160 тыс. человек. Работодатели должны будут перевести максимальное количество сотрудников на дистанционную работу, чтобы в обычном режиме выходили на производство только те, чье присутствие необходимо для поддержки производственного цикла. Ежемесячно наши предприятия приносят в бюджет города в среднем 9 млрд руб. - это рабочие места для 700 тыс. человек, даже частичное восстановление их деятельности поможет сократить ущерб экономики от последствий пандемии», - пояснил Ефимов.

В свою очередь руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров уточнил, что с самого первого дня введения режима самоизоляции московские предприятия, даже производители товаров первой необходимости, задавали вопросы, имеют ли они право работать.

«Мы создали штаб по мониторингу ситуации на заводах, закрепили за организациями персональных менеджеров, при этом все 720 предприятий города интересовал вопрос о возможности продолжать свою деятельность. Нам необходимо было не только разъяснить алгоритм действий, а также позволить руководству организаций при необходимости вывести своих сотрудников на производство. На нерабочей неделе 484 предприятия провели оптимизацию штата сотрудников, чье присутствие было необходимо непосредственно на «месте». В результате 35,4 тыс. сотрудников перевели на удаленную работу, в том числе 898 человек старше 65 лет и имеющих хронические заболевания», - отметил Прохоров.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок