Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации подготовили законопроект о заочном голосовании за размер взноса в СНТ в мае-декабре

эксклюзив

06.04.2020 12:06

В Совете Федерации подготовили законопроект о заочном голосовании за размер взноса в СНТ в мае-декабре

Теги: законопроект , Совет Федерации , Садовники

Председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов подготовил законопроект, позволяющий проводить собрание в форме заочного голосования по утверждению размера и порядка взноса в садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) с 1 мая по 31 декабря 2020 года. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе комитета.

«В ситуации с мероприятиями по обеспечению самоизоляции в условиях распространяющейся инфекции коронавируса целесообразно допустить проведение общих собраний членов садоводческих товариществ в форме заочного голосования по ряду вопросов в период с 1 мая по 31 декабря 2020 года», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как пояснил сенатор, в настоящее время заочная форма проведения голосования не допускается.

«Целесообразность определяется, в первую очередь, тем, что средний возраст членов товариществ относится к группе повышенного риска, в связи с чем, даже в случае прохождения пика распространения коронавирусной инфекции, но при отсутствии клинически подтвержденных протоколов лечения, сохраняется опасность заражения и распространения заболевания среди соответствующей группы граждан», - добавил он.

При этом, возможность принятия решений, по меньшей мере, по вопросам, связанных с избранием органов управления, утверждением сметы, утверждением размера и порядка уплаты взносов и утверждением финансово-экономического обоснования взносов и платы - является критически важной для функционирования товарищества.

Кроме того, предполагается, что очная явка для участия в собрании будет минимальной даже после окончания пика распространения коронавирусной инфекции, тогда как заочная форма позволяет преодолеть проблему отсутствия кворума.

Соответствующий законопроект парламентарий направил в правительство РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок