Меню Поиск

Закрыть

Станцию «Опалиха» МЦД-2 открыли после реконструкции

06.04.2020 11:08

Станцию «Опалиха» МЦД-2 открыли после реконструкции

Теги: Транспорт , Реконструкция , МЦД-2 «Курско-Рижский»

Станция «Опалиха» МЦД-2 «Курско-Рижский» открылась после реконструкции, сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Сегодня после реконструкции открылась станция «Опалиха» МЦД-2 «Курско-Рижский». Она расположена в одноименном микрорайоне Красногорска Московской области. Фактически станция стала новым пригородным вокзалом в Подмосковье», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что реконструкция «Опалихи» началась в 2019 году. «За это время была построена абсолютно новая, отвечающая современным стандартам комфорта и безопасности инфраструктура. Для пассажиров заработала платформа с навесом на всю длину, защищающим от дождя и снега, а также надземный пассажирский вестибюль с переходом. В вестибюле размещены турникетные и кассовые зоны, выходы на платформу и в город оснащены лифтами и эскалаторами», - отметили в пресс-службе.

Там добавили, что открытие пригородного вокзала решило вопрос с переходом через пути. Железная дорога разделяет микрорайон на две части, раньше пассажиры и жители переходили ее по наземному переходу прямо по путям. Теперь для них доступен надземный пешеходный переход, который повысит безопасность людей.

«Создание новой инфраструктуры, которая становится локальным центром притяжения и драйвером развития территорий, является одной из приоритетных задач. Сейчас удобство новой станции оценят пассажиры, которые не могут перейти на удаленный режим работы и пользуются диаметрами. Но мы уверены, что после завершения режима самоизоляции и все остальные оценят комфорт обновленной станции наземного метро. Ведь «Опалиха» стала одной из современных станций не только на МЦД, но и в целом в столичном регионе», - отметили в пресс-службе.

Там подчеркнули, что станция «Опалиха» улучшит транспортную доступность одноименного микрорайона, где идет развитие жилого сектора. Современный облик и оснащение станции и выгодные тарифы МЦД, которые экономят жителям Московской области до 75% на поездку, дополнительно привлекут пассажиров.

Добавляется также, что в 2020 году ежедневно станцией будут пользоваться 12,7 тыс. человек в сутки, а уже к 2030 году пассажиропоток остановочного пункта вырастет до 18 тыс. человек в сутки. Сейчас на МЦД-1 и МЦД-2 работает 58 станций, с 19 из них можно перейти на метро и Московское центральное кольцо. В будущем количество станций будет увеличено до 66, а число пересадок - до 27.

Рубрика: Транспорт

Тема: Московские центральные диаметры Следить за темой

Другие материалы по теме: 5 130 4

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок