Меню Поиск

Закрыть

Эксперт по информбезопасности назвал нужной систему контроля за самоизоляцией в борьбе с коронавирусом

эксклюзив

04.04.2020 17:17

Эксперт по информбезопасности назвал нужной систему контроля за самоизоляцией в борьбе с коронавирусом

Теги: безопасность , технологии , Москва , контроль , Коронавирус

Ведущий специалист Центробанка РФ, основатель проекта по информационной безопасности Monolith Plus Илья Арестов назвал систему контроля за соблюдением правил самоизоляции необходимой для контроля граждан, которые могут переносить коронавирусную инфекцию и отметил, что подобные меры уже активно внедряются в других странах. Своим мнением он поделился с Агентством городских новостей «Москва».

«Данная система уже введена во многих странах - в Китае, в Индии, активно внедряется в других странах. Считаю, что она необходима для контроля перемещения граждан, для того, чтобы люди более ответственно относились к этому», - сказал Арестов.

Собеседник добавил, что инфраструктура для запуска системы в столице готова.

«Москва готова. Необходимые серверы и сайты, все это существует, в том числе, госуслуги и mos.ru. Это все есть, остается только включить. Единственное, что на данный момент отсутствует юридическая документация, то есть не приняты необходимые для этого акты, но, в принципе, техническая сторона готова», - сказал он.

Илья Арестов также напомнил, если граждане будут соблюдать необходимые мероприятия и находиться дома, то дополнительные меры не потребуются. «Это же в любом случае затраты и времени, и денег на то, чтобы установить эту систему», - заключил эксперт.

Ранее в столичном департаменте информационных технологий заявили, что техническая инфраструктура столицы готова к запуску умной системы контроля за соблюдением правил самоизоляции. В ведомстве пояснили, что на данный момент ее внедрение не требуется, однако, в случае ухудшения эпидемиологической ситуации система может заработать достаточно оперативно.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок