Меню Поиск

Закрыть

Директор РОЦИТ: Москва готова к введению системы умного контроля за соблюдением режима самоизоляции

эксклюзив

04.04.2020 14:41

Директор РОЦИТ: Москва готова к введению системы умного контроля за соблюдением режима самоизоляции

Теги: технологии , Москва , контроль , Коронавирус , Самоизоляция

Директор Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников считает, что Москва технически готова к введению системы умного контроля за соблюдением режима самоизоляции, отметив, что реализация данной системы будет зависеть от корректного поведения жителей столицы. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Москва технически готова к тому, чтобы запустить систему умного контроля за соблюдением режима самоизоляции. Мы видим, что подобные системы уже реализованы в зарубежных странах, в таких как Индия, Китай, Кипр. Думаю, что для Москвы это было совсем не сложно реализовать технически. Но то, что мы сейчас наблюдаем в социальных сетях, видим нагрузку на стриминговые сервисы, как мне кажется, говорит о том, что москвичи действительно соблюдают самоизоляцию. Видимо, это связано не столько с требованиями мэра Москвы и президента РФ, но и с желанием людей как можно скорее перейти из режима онлайн в режим офлайн», - сказал Сергей Гребенников.

Он добавил, что введение системы умного контроля за соблюдением режима самоизоляции будет зависеть от жителей Москвы, насколько корректно будет их поведение в период изоляции.

«Москва в принципе один из самых инновационных городов не только в России, но и в мировом масштабе. В нашей столице реализовано множество решений. Нужно ли это вводить? По-честному, это зависит от нас с вами, от жителей Москвы, которые либо будут соблюдать, либо не будут соблюдать режим изоляции, насколько корректно мы будем себя вести», - заключил он.

Ранее в столичном департаменте информационных технологий заявили, что техническая инфраструктура столицы готова к запуску умной системы контроля за соблюдением правил самоизоляции. В ведомстве пояснили, что на данный момент ее внедрение не требуется, однако, в случае ухудшения эпидемиологической ситуации система может заработать достаточно оперативно.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок