Меню Поиск

Закрыть

Более 300 анкет участников Великой Отечественной войны собрано в рамках проекта «Дорога памяти» на ВДНХ

эксклюзив

06.04.2020 07:00

Более 300 анкет участников Великой Отечественной войны собрано в рамках проекта «Дорога памяти» на ВДНХ

Теги: ВОВ , ВДНХ , Москва , Великая Отечественная война

Более 300 анкет участников Великой Отечественной войны собрано для проекта «Дорога памяти» на ВДНХ, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе выставочного комплекса.

«За месяц работы сотрудники пункта сбора информации для уникального проекта «Дорога памяти» зарегистрировали на ВДНХ более 300 анкет участников Великой Отечественной войны. Портал «Дорога памяти» - это постоянно обновляемый новыми сведениями и фотографиями героев войны ресурс, запущенный министерством обороны РФ в честь 75-летия Великой Победы. С конца февраля ВДНХ является официальной площадкой сбора информации для реализации этого проекта. Желающие могут принести сюда для оцифровки фотографии и письма фронтовиков, газетные вырезки и другую хронику. Некоторые из собранных анкет содержат только минимальную личную информацию, другие заполнены более содержательно - известно место службы, прикреплены архивные документы и фотографии наград», - пояснили в пресс-службе.

Там добавили, что на данный момент мультимедийный портал объединяет более 27 млн фотографий и записей об участниках Великой Отечественной войны.

«Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится главный храм Вооруженных сил России. В галерее будут представлены имена и фотографии участников войны. Ее длина составит 1 тыс. 418 шагов, что символизирует 1 тыс. 418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Находясь дома, самое время полистать семейные альбомы и вспомнить истории из домашних архивов. Принять участие в проекте может каждый - для этого нужно поделиться фотографиями своего друга или родственника, сражавшегося за Родину, довоенного, военного и послевоенного времени и историей о нем», - уточнили в пресс-службе ВДНХ.

Там также отметили, что на данный момент из-за риска распространения коронавирусной инфекции передать данные можно с помощью сайта doroga.mil.ru, военных комиссариатов, писем от граждан в Минобороны России с пометкой «Дорога памяти» и выездных групп по сбору информации.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок