Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме призвали россиян не злоупотреблять приемом успокоительных в условиях стресса из-за коронавируса

эксклюзив

03.04.2020 13:35

В Госдуме призвали россиян не злоупотреблять приемом успокоительных в условиях стресса из-за коронавируса

Теги: Здоровье , Госдума , депрессия , Таблетки , витамины

Член комитета Госдумы по охране здоровья, врач-психиатр Борис Менделевич («Единая Россия») призвал россиян не злоупотреблять приемом успокоительных препаратов и витаминов в условиях стресса из-за коронавируса. Об этом парламентарий заявил Агентству городских новостей «Москва», комментируя увеличение продаж витаминов и успокоительных в России.

«Бесконтрольный прием витаминов и успокоительных может нанести вред здоровью. Возможно, что такой ажиотаж на успокоительные препараты является реакцией на стрессовую ситуацию распространения нового коронавируса и мер по самоизоляции. Но надо понимать, что любой препарат рекомендуется принимать только по рекомендации лечащего врача. Бесконтрольное применение витаминов с научной точки зрения является казуистикой: люди считают, при приеме препаратов иммунитет усилится и будет выработана стойкость организма к новому коронавирусу. Однако к каждому заболеванию, в каждом случае врачи подбирают конкретное лечение, в том числе и основываясь на индивидуальных особенностях организма. И в этом смысле роль витаминов при борьбе с новым коронавирусом, как минимум, не очень велика», - сказал Менделевич.

Ранее «Известия» сообщили, что по данным аналитической компании DSM Group, с 1 по 22 марта в российских аптеках было продано 21,1 млн упаковок витаминов, что на 31% больше, чем за аналогичный период прошлого года (тогда продали 16,03 млн упаковок) и 11,4 млн упаковок успокоительных средств, что на 15% больше, чем в 2018 году.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок