Меню Поиск

Закрыть

Эксперт: Традиционные офисы не уйдут с рынка недвижимости Москвы из-за пандемии коронавируса

эксклюзив

02.04.2020 08:20

Эксперт: Традиционные офисы не уйдут с рынка недвижимости Москвы из-за пандемии коронавируса

Теги: Работа , Москва , Офис

Традиционные офисы не уйдут с рынка недвижимости из-за пандемии коронавируса, но, возможно, у резидентов изменятся требования к офисному формату. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заместитель генерального директора по оценке и инвестициям ГК Stone Hedge Виктория Васильева.

«Действительно, до событий пандемии и падения нефти рынок офисной недвижимости демонстрировал уверенный подъем. Многие девелоперы, в том числе Stone Hedge, заявили о том, что примут активное участие в реализации новых офисных центров Москвы. <...> Безусловно, мы ожидаем трансформацию рынка офисной недвижимости и предполагаем, что у резидентов изменятся требования к офисному продукту. Но я бы не стала говорить о том, что традиционные офисы уйдут с рынка. И говорить о том, что формат удаленной работы приведет к глобальному изменению спроса на классические офисы, преждевременно», - сказала Васильева.

Она отметила, что так называемая remote work (дистанционная работа) не одинаково комфортна и эффективна для всех.

«Все-таки сегодня мы находимся в определенных обстоятельствах, которые обязуют нас вести работу в удаленном формате. Но чтобы понять степень удовлетворенности людей таким режимом - и сотрудников, и работодателя, - нужна статистика, а ее пока нет», - добавила Васильева.

По мнению эксперта, офис имеет высокую коммуникативную и социальную функции. По ее словам, в офисе люди не просто сидят за компьютером, но и отрабатывают навыки работы в команде, ведения переговоров, взаимопомощи, самоменеджмента, умения слушать.

«Именно поэтому рынок коммерческой недвижимости нуждается в обновлении и новых актуальных офисных центрах. Сейчас задача девелоперов разглядеть микротренды, которые принесут события 2020 года, и успеть интегрировать их в свои строящиеся проекты. Что касается планов нашей компании по строительству бизнес-центров класса А, то мы продолжаем работу над ними в штатном режиме и надеемся, что в скором времени сможем рассказать о них рынку подробнее», - заключила Васильева.

Группа компаний Stone Hedge специализируется на девелопменте и управлении жилой и коммерческой недвижимостью в Москве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок