Меню Поиск

Закрыть

Перелетные птицы начали возвращаться в Москву и готовиться к брачному периоду

01.04.2020 13:59

Перелетные птицы начали возвращаться в Москву и готовиться к брачному периоду

Теги: Птицы , Парки , Природа

Перелетные птицы начали возвращаться в Москву и занимать гнездовые территории. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

«Птицы Москвы и Московской области возвращаются с зимовок и приступают к гнездованию. Они занимают территориальные позиции в лесах и парках, готовятся к брачному периоду. Весенний период является для пернатых особенно знаменательным. Птицы возвращаются в родные края для продолжения рода и занимают гнездовые территории», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что 1 апреля отмечается Международный день птиц.

«Именно в этот период городские парки по-особенному заполнены заливистыми трелями. В роли солистов обычно выступают самцы, которые исполняют не только продолжительные и сложные напевы, но и короткие разнообразные звуки, которые называют позывами. Одна из главных функций песни - привлечение самки. Таким образом самец обозначает свою территорию. Самцы пытаются выделяться не только песнями, но и пестрым окрасом. Нельзя не отметить, что в настоящее время все большему количеству птиц стало намного «комфортнее» в Москве. Специалисты ГПБУ «Мосприроды» комплекса городского хозяйства зафиксировали существенный рост популяций следующих птиц в городских лесопарках и водоемах: седой дятел, желна, московка, черныш, пухляк, серая неясыть, канюк и кукушка обыкновенные», - рассказали в департаменте.

В пресс-службе добавили, что всего за период после 1960 года внутри МКАД зарегистрировано гнездование 149 видов птиц. Из них в Красную книгу Москвы занесено 65 видов.

«За МКАД выявлены новые виды птиц, но эти сведения пока не обобщены», - говорится в материале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок